Redcare Pharmacie

Rhinureflex® 200 mg/30 mg

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
20 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article
Indisponible
  • Code produit / EAN
    3400933885656 / 3400933885656
  • Forme
    Comprimé(S)
  • Fabricant
    RECKITT B. HEALTH.-FRANCE

Détails du produit & informations obligatoires

Affection rhinopharyngée aiguë avec maux de tête et/ou fièvre
Principes actifs et excipients

Principes actifs

  • 30 mg Pseudoéphédrine chlorhydrate
  • 200 mg Ibuprofène
Autres informations sur le produit

Veuillez noter les informations suivantes :
Règles de sécurité d’emploi et de bon usage d’un décongestionnant contenant un vasoconstricteur

  • Chez les enfants de moins de 15 ans et chez la femme enceinte ou qui allaite
  • En cas d´hypertension artérielle sévère (pression artérielle élevée ou mal équilibrée) ou de facteurs de risque susceptibles d´en favoriser la survenue, d’insuffisance coronarienne sévère ou d’antécédents de convulsion
  • Si votre patient a déjà eu un accident vasculaire cérébral
  • Si votre patient souffre de convulsions et de crises d’épilepsie
  • Respecter la posologie maximale journalière et une durée maximale de traitement de 5 jours
  • Ne pas associer à un autre vasoconstricteur (voie orale ou nasale). L’association de 2 décongestionnants est contrindiquée, quelle que soit la voie d’administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.


Indications
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine.
Il est indiqué en cas de sensation de nez bouché avec fièvre et maux de tête au cours d'un rhume chez l'adulte (à partir de 15 ans).

Voie d'administration
orale

Posologie
RESERVE A L'ADULTE (A PARTIR DE 15 ANS)
1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
En cas de symptômes plus intenses, prendre 2 comprimés par prise, sans dépasser 4 comprimés par jour.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.
Fréquence d'administration
Espacez les prises d'au moins 6 heures.
Durée du traitement
La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Composition
Ibuprofène + pseudoéphédrine

Contre Indications
Ne prenez jamais RHINUREFLEX, comprimé pelliculé dans les cas suivants:
· enfant de moins de 15 ans,
· à partir du 6ème mois de grossesse,
· si vous allaitez,
· antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,
· antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement,
· si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,
· maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne),
· certaines formes de glaucomes ( augmentation de la pression dans l'œil),
· difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
· convulsions anciennes ou récentes,
· lupus érythémateux disséminé,
· si vous êtes traité par:
o des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale,
o des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs.
Ce médicament ne doit pas être administré:
En association avec la phényléphrine, la phénylpropanolamine, l'éphédrine, et le méthylphénidate.
Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin:
· jusqu'au 5ème mois inclus de la grossesse,
· en association avec les:
o anticoagulants oraux,
o autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris l'aspirine et autres salicylés à fortes doses),
o héparine à doses curatives ou chez le sujet âgé,
o lithium,
o méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine).
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Precautions d'emploi
Faites attention avec RHINUREFLEX, comprimé pelliculé:
Mises en garde spéciales
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
· En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
· Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:
· d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir Ne prenez jamais RHINUREFLEX, comprimé pelliculé dans les cas suivants:);
· de prise d'un traitement anticoagulant; ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves;
· d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens);
· de maladie du cœur, du foie ou du rein;
· d'hypertension artérielle;
· d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde);
· de troubles de la personnalité ou de diabète;
· en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle).
AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:
· de troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN,
· de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement;
· d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir);
· de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke (voir Quels sont les effets indésirables éventuels ?);
ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
Précautions d'emploi
· En cas:
o d'écoulement nasal purulent,
o de persistance de la fièvre,
o d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,
CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.
· Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l'anesthésiste.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène et un vasoconstricteur: la pseudoéphédrine.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrine.
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Dosage
200 mg/30 mg

Présentation
Boîte de 20

productAdditonalInfos.prescription.infobox.content

productAdditonalInfos.prescription.videobox.headline

productAdditonalInfos.prescription.videobox.content