Redcare Pharmacie

Paracétamol/ Vitamine C/ Phéniramine sans sucre Mylan Conseil

Image non contractuelle
Votre prix
Économie2
8 pc(s)
0,37 € / 1 pc(s)
€ 2,99
En stock gratuite à partir de 49 €
  • Code produit / EAN
    3400930040652 / 3400930040652
  • Forme
    Sachet(S)
  • Marque
    Mylan
  • Fabricant
    VIATRIS SANTE

Détails du produit & informations obligatoires

Le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte
    Principes actifs et excipients

    Principes actifs

    • 25 mg Phéniramine maléate
    • 200 mg Ascorbique acide
    • 500 mg Paracétamol
    Autres informations sur le produit

    Indications
    Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans) :

    • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements ;
    • des éternuements ;
    • des maux de tête et/ou fièvre.

    Voie d'administration
    Voie orale.

    Posologie


    Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans)
    1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

    Fréquence d'administration
    En cas d'insuffisance rénale, (clairance à la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au
    moins 8 heures.

    Mode d'administration
    Voie orale.
    Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.
    Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

    Composition
    Les substances actives sont :
    Paracétamol 500 mg
    Acide ascorbique (vitamine C 200 mg
    Maléate de phéniramine 25 mg
    Pour un sachet de 5 g.

    Les autres composants sont :
    Mannitol, acide citrique anhydre, povidone, citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme antillais (huiles
    essentielles de citron et d’orange, pulpe d’orange, rhum, vanille, maltol, citral, gamma­lactones, acide citrique sur
    support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre)

    Contre-indications
    Ne prenez jamais PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL SANS SUCRE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam :

    • enfant de moins de 15 ans ;
    • en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit ;
    • en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil) ;
    • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre ;
    • en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol ;
    • en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.

    Précautions d'emploi
    En cas: d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

    Enfants et adolescents
    Sans objet.

    Autres médicaments et PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL SANS SUCRE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam

    Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

    Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol.

    EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

    PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE MYLAN CONSEIL SANS SUCRE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam avec boissons et de l’alcool

    Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

    Grossesse et allaitement
    Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

    Grossesse
    La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

    Allaitement
    La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement.

    Conduite de véhicules et utilisation de machines
    L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'emploi de ce médicament.

    Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.

    Dosage
    500 mg
    200 mg
    25 mg

    Présentation
    Boîte de 8 sachets de 5 g